书城经济税务会计
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第27章 关税与出口退税的会计处理(4)

【例6-15】某出口型生产企业出口一批货物,离岸价格折合人民币840万元,国内销售货物取得不含税销售额200万元人民币,购进生产经营用货物和应税劳务按扣税凭证确定的进项税额为136万元。增值税税率为17%,退税率为15%。

计算:

①免抵退税不得免征和抵扣的税额=840×(17%-15%)=16.8(万元);

②当期应纳税额=200×17%-(136-16.8)=-85.2(万元);

③当期免抵退税额=840×15%=126(万元);

④如当期免抵退税额≥当期期末留抵税额>0,则当期应退税额=当期期末留抵税额=85.2万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=126-85.2=40.8(万元)。

会计处理如下:

①货物出口时

借:银行存款(或应收账款)8400000

贷:主营业务收入8400000

借:主营业务成本168000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)168000

②内销时

借:银行存款(或应收账款)2340000

贷:主营业务收入2000000

应交税费——应交增值税(销项税额)340000

③申请出口免抵退税时

借:应收出口退税852000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)408000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)1260000

生产企业出口的自产应税消费品免征消费税,不计算应缴消费税。外贸企业购入应税消费品出口的,采取消费税“先征后退”的办法,会计处理如下:

①申请退税时

借:应收出口退税

贷:主营业务成本

②实际收到退税款时

借:银行存款

贷:应收出口退税

③出口后发生退关或退货时

a.登记应补缴已退消费税税款时

借:应收出口退税(用红字)

贷:主营业务成本(用红字)

b.实际补缴退税款时

借:应收出口退税

贷:银行存款

【例6-16】某外贸公司购入摩托车500辆销往国外,增值税专用发票注明价款250万元,摩托车厂已计算缴纳消费税税额25万元。外贸公司按规定申报办理了消费税退税,退税款已收到;同时,该公司收到上批出口一批摩托车退货,当时已退消费税5万元,该公司按规定计算补缴了已退税款(增值税退税,略)。会计处理如下:

①国内采购时

借:材料采购2500000

应交税费——应交增值税(进项税额)425000

贷:银行存款2925000

②计算应退税款时

借:应收出口退税250000

贷:主营业务成本250000

③收到退税款时

借:银行存款250000

贷:应收出口退税250000

④计算补缴已退税款时

借:应收出口退税50000

贷:主营业务成本50000

借:应收出口退税50000

贷:银行存款50000

本章小结

通过本章的学习,应该了解我国现行的关税政策,掌握进出口关税完税价格如何确认、应纳关税的计算以及相应的会计处理;理解国家对出口货物免、退税的基本规定,不同企业、不同类型货物退税的不同计算方法以及相应的会计处理。其中,出口货物免退增值税的计算和会计处理是整个税务会计中的难点。

案例分析

位于市区的某外贸公司2009年进口一批货物,到岸价100000欧元,另支付包装费4000欧元、港口到厂区公路运费2000元人民币,取得国际货物运输发票。该公司当期销售货物取得销售额200万元人民币(不含增值税)。当期欧元与人民币汇率为1∶8,关税税率为28%,消费税税率为30%。

该公司计算各环节应缴纳的相关税费如下。

(1)进口环节。

应纳关税=100000×8×28%=224000(元)

应纳消费税=100000×8×30%=240000(元)

应纳增值税=100000×8×17%=136000(元)

(2)内销环节。

应纳增值税=2000000×17%-136000-2000×7%=203860(元)

该外贸公司计算各环节应缴纳的相关税费是否正确?如不正确请说明理由并作出正确的税务处理。

思考与练习

一、单项选择题

1.以下不计入进口货物关税完税价格的项目有()。

A.向自己的采购代理人支付的劳务费用

B.向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

2.出口货物的完税价格应该包括()。

A.离境口岸至境外口岸之间的运输费、保险费

B.单独列明的支付给境外的佣金

C.工厂至离境口岸之间的运输费、保险费

D.出口关税

3.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1∶6.7),该批货物出口关税税率为20%,则应纳关税为()万元。

A.6.7B.7.84C.8.04D.9.41

4.某企业进口一批货物,海关审定货值折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税为()万元。

A.250B.251C.251.75D.260

5.某医院2001年以人民币150万元的价格进口了一台医疗仪器,2005年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明)。2005年5月按海关规定的期限复运进境,此时该仪器的国际市场价已为200万元人民币,经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%。则该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为()万元。

A.9B.3C.2.4D.12

6.某公司进口一批货物,海关于2008年3月1日填发税款缴款书,但公司至3月27日才缴纳500万元的关税。则海关应征收关税滞纳金()万元。

A.2.75B.3C.6.5D.6.75

7.某企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2007年8月计算应缴纳税额为-9万元,当期计算免抵退税为20万元,则其免抵税额为()万元。

A.0B.10C.20D.11

8.企业在核算出口货物免税收入的同时,对免税收入按征退税率之差计算的“不得抵扣税额”,应记入()账户的贷方。借记“主营业务成本”账户,贷记本明细账户。

A.“主营业务成本”

B.“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”

C.“营业税金及附加”

D.“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”

二、综合业务题

1.某商业企业从国外进口一批货物,完税价格400000美元,关税税率为20%,增值税税率为17%,当日外汇牌价1∶7。另支付国内运杂费2400元(其中,运费2000元,增值税进项税额140元)。根据上述资料,计算各环节应缴纳税款,并作相应的会计分录。

2.某生产企业5月份内销货物销售额200万元,销项税额34万元,当月进项税额16万元;出口货物折合人民币1100万元,进口料件组价500万元。增值税税率为17%,退税率为15%。根据上述资料,计算该企业当月退税额,并作相应的会计处理。