1.情报部门截获恐怖分子发送的三条密码信息,经密码破疑员的分析,“Alingoits Doximayo Makasey”意思是“绑架学生(做)人质”,而“Huholikaso Makasey Mugbudengs”意思是“押着人质(见)记者”,而“Mugbudengs Ftoufgke Alingoits”意思是“绑架记者离开”。
关于有关词语在该密码语言中的意思,下面哪一项陈述可能是真的?
A。“Doximayo”意指“人质”。 B。“Doximayo”意指“学生”。
C。“Mugbudengs”意指“绑架”。 D。不知道它们是什么意思。
2.老师向甲乙两个学生提了一个问题:“一炉铁水凝结成铁块,它的体积缩小了1/34,后来,铁块又熔化成铁水,体积增加了多少?”
学生甲经过计算,回答说:“增加了1/33.”
学生乙反驳说:“不对,同是一快铁,缩小的是1/34,增加的是1/33,是自相矛盾。”
学生甲说:“不是我自相矛盾,而是你混淆了概念。”
甲乙二人谁是谁非?
3.变是绝对的,不变是相对的。我们只有树立正确的人生观,才可以保持不变。
这种说法是否正确?
4.甲:“你在给别人提意见的时候,容易情绪激动,今后希望注意一点。”乙:“难道我连给别人提意见的权利也没有了?”
乙的回答是否正确?
5.有甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人。口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果是我作的案,那么丁是主犯。
丁:不是我作的案。
如果四人中只有一人说的是假话,则下列哪项判断是真的?
A。甲说的是假话,是乙作案。 B。丁说的是假话,是丙和丁作案。
C。乙说的是假话,是丙作案。 D。丙说的是假话,是丙作案。
E。甲说的是假话,是他作案。
6.老师在一张纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字。
甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。
丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。
听完后,老师说:“只有一个人说对了。请再猜一遍。”这次四个人都很快同时猜出了这张纸条上写的是谁的名字了。
这张纸条上究竟写的是谁的名字,他们四人是怎样猜出来的?
7.一段时间来,这个问题时时刻刻地缠绕着我,而在非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。
以上的陈述犯了哪项逻辑错误?
A。循环论证。 B。偷换概念。
C。转移论题。 D。自相矛盾。
8.清晨,天刚发亮,我们就披着万道霞光,开始军训了。
这个陈述有无问题?
9.美国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症。例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建新的监狱,但是,当决策者正式宣布要在某地新建一所监狱时,总遭到附近居民的抗议,并且抗议者总有办法使计划搁浅。
以下哪项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症?
A。某家长主张,感染了艾滋病毒素的孩子不能被允许进入公共学校。当知道一个感染了艾滋病毒素的孩子进入了他孩子的学校时,他立即办理了自己孩子的退学手续。
B。某政客主张所有政府官员必须履行个人财产公开登记,他自己递交了一份虚假的财产登记表。
C。某人主张企业有义务从事慈善事业,但他自己却拒绝捐款资助灾民。
D。某汽车商主张和外国进行汽车自由贸易,以有利于本国经济,但要求本国政府限制外国制造的汽车进口。
10.某班有60个学生,男女各占一半。其中有40个同学喜欢数学,有50个同学喜欢语文。
下面哪种情况有可能是对的?
A。20个男生喜欢数学但不喜欢语文。
B。20个喜欢语文的男生不喜欢数学。
C。30个喜欢语文的女生不喜欢数学。
D。30个喜欢数学的男生只有10个喜欢语文。
11.有个旅行者上了一条公路,在遇到第一个里程碑时,看到正反面的数字是21/23.于是他认为下一个里程碑正反面的数字应该是22/22.但当他走到下一个里程碑时,所看到的正反面数字却是20/24.
以下哪项如果是正确的,将解释以上描述的矛盾?
A。下一个里程碑的数字放颠倒了。
B。里程碑上的数字指的是公里数,不是英里数。
C。该旅行者遇到的两块里程碑之间丢失了一块里程碑。
D。面向旅行者这面的数字指的是至抵达路的终点的数字,不是指起点到此的数字。
12.最近,有几百只海豹因吃了受到化学物质污染的一种鱼而死亡。这种化学物质即使量很小,也能使哺乳动物中毒。然而一些人吃了这种鱼却没有中毒。
以下哪项如果正确,最有助于解释上面陈述中的矛盾?
A。受到这种化学物质污染的鱼本身并没有受到化学物质的伤害。
B。有毒的化学物质聚集在那些海豹吃而人不吃的鱼的部位。
C。在某些既不吃鱼也不吃鱼制品人的身体内,也发现了微量的这种化学毒物。
D。被这种化学物质污染的鱼只占海豹总进食量的很少一部分。